Нужно ли СРО на генподряд?

Российское законодательство в области саморегулирования сложно назвать досконально проработанным. Логичным следствием такого положения дел выступает наличие немалого числа проблемных вопросов. Один из них, заслуженно относящийся к числу актуальных, вынесен в заголовок статьи. Попробуем ответить на него с учетом действующей сегодня правовой базы. Начать ответ целесообразно с небольшой ретроспективы.

Изображение 1
Актуальная информация

Для получение актуальной информации кому нужно вступать в СРО и актуальный перечень работ — оставьте заявку и наши специалисты бесплатно проконсультируют вас!

История вопроса

Саморегулирование в строительной отрасли России имеет сравнительно короткую историю. Базовый Федеральный закон о введении СРО - №315-ФЗ - принят в 2007 году и вступил в действие с начала 2010 года. Поэтому не стоит удивляться тому, что далеко не все положения были четко сформулированы или проработаны. Практика применения законодательства показала наличие большого числа спорных тем.

Результатом стало принятие многочисленных поправок и масштабной реформы правил саморегулирования, выступившей следствием принятия в 2016 году №372-ФЗ, который вступил в силу через год - с июля 2017 года. Внесенный им изменения серьезно скорректировали правила работы СРО. Но и они не внесли полной ясности в некоторые вопросы. Например, нужно ли вступать в СРО генеральным подрядчикам? Чтобы ответить на него, сначала требуется дать определение и перечислить особенности генерального подряда.

 

Функции и обязанности генерального подрядчика

Четкого и юридически однозначного определения статуса генподрядчика в действующей правовой базе попросту нет. Часть 2 ГК РФ содержит указание на то, что основной характерной чертой генерального подрядчика выступает привлечение к исполнению взятых на себя обязательств субподрядчиков.

Применительно к строительной отрасли договор генерального подряда часто заключается даже в том случае, когда речи о привлечении субподрядчиков не идет. Он означает, что генподрядчик берет на себя обязательства за решение всех предусмотренных документов вопросов - организационных, проектных, технических и т.д., в том числе не относящихся непосредственно к выполнению строительных или монтажных работ. Другими важными особенностями генподрядчика выступают такие:

  • заключение прямого договора с заказчиком, в качестве которого выступают застройщик, эксплуатирующая организация или технический заказчик;
  • полная ответственность перед заказчиком за выполнение предусмотренных договором работ, включая те, что переданы на исполнение субподрядчикам;
  • обязанность передать объект заказчику после завершения строительства, реконструкции или капитального ремонта, в том числе комплект исполнительной и технической документации;
  • контроль над деятельностью субподрядчиков и решение организационных вопросов, возникающих в ходе выполнения ими работ, например, предоставление проектной документации.

Фактически, генеральный подрядчик является заказчиком для субподрядчиков. Важно добавить: договор генподряда может заключаться не только на строительство, капремонт и реконструкцию, но и на проведение проектно-изыскательских работ. В этом случае происходит взаимодействие заказчика и генерального проектировщика, который привлекает к исполнению обязанностей субпроектировщиков. Но общая схема сотрудничества остается неизменной.

 

Ситуация до реформы 2017 года

До второй половины 2017 года СРО выдавали допуски на определенные виды работ. Общее правило в отношении генподрядчика действовало следующим образом. Компания или ИП должны были иметь допуски на все виды работ, выполнение которых предусматривалось договором. Независимо от того, кто их производил: генподрядчик или субподрядчик.

Дополнительным требованием выступало получение нескольких дополнительных допусков - на ведение строительного контроля и работы по организации капремонта, реконструкции или строительства. Другими словами, эффективная работа генподрядчика на любом более-менее крупном или даже средних масштабов объекте предусматривала получение всего перечня допусков, существовавших в строительстве.

 

Текущее положение дел

Принятие и вступление в действие №372-ФЗ изменило ситуацию с генподрядом и СРО принципиально. Теперь ответ на вынесенный в заголовок вопрос звучит вовсе не так однозначно. Рассмотрим обе его версии - и положительную, и отрицательную.

Когда СРО на генподряд необходимо?

В отношении генподряда на проектирование ситуация выглядит достаточно просто. При заключении договора прямого договора с заказчиком членство в СРО требуется всегда. За исключением редких случаев, перечисленных в следующем разделе.

Если речь идет о генподряде на строительство, капремонт или реконструкцию, вводится дополнительное ограничение. Оно касается суммы, указанной в договоре. Когда стоимость работ не превышает 3 млн. руб., вступать в СРО не нужно. Во всех остальных случаях, членство в саморегулируемой организации становится обязательным.

Указанное ранее ограничение в 3 млн. руб. не действует в трех случаях, в каждом из которых членство в СРО необходимо даже для небольших договоров:

  • участие в госзакупках;
  • совмещение на объекте статуса застройщика и генподрядчика;
  • участие в реализации федеральной программы капремонта многоквартирных жилых домов.

 

Важно выделить еще один существенный нюанс. Требование об участии в СРО имеет право выдвигать сам заказчик. Причем распространять его как на генподрядчика, так и на субподрядчика. Оно включается в конкурсную документацию и текст договора генерального подряда.

 

Кому из генподрядчиков вступать в СРО не требуется?

Законодательство (статья 52 ГрК РФ) определяет несколько категорий потенциальных генеральных подрядчиков, для которых вступление в СРО осуществляется исключительно на добровольных началах и не носит статус обязательного. К ним относятся:

  • ГУП и МУП (муниципальные и государственные унитарные предприятия);
  • организации, которые наполовину или больше принадлежат государству или муниципалитетам;
  • организации, учрежденные ППО (публично-правовыми образованиями) или принадлежащие им на 50 и более %%;
  • подрядчики, которые занимаются возведением объектов ИЖС, а также некапитальных и вспомогательных зданий и сооружений.

Анализ приведенной информации показывает: количество подрядчиков, освобожденных от обязанности вступать в СРО, весьма ограничено. Фактически, такое право предоставлено только малому строительному бизнесу.

 

Вместо вывода

Самостоятельно определить необходимость членства в СРО далеко не просто. Поэтому для того, чтобы сохранить возможность законно получать новые заказы всеми доступными способами, имеет смысл заранее проконсультироваться с профессионалами. Еще лучше - заключить долгосрочный договор с серьезной консалтинговой компанией, способной оперативно и грамотно решать любые вопросы, связанные со вступлением и дальнейшим членством в СРО. Такую стратегию следует признать оптимальной с точки зрения обеспечения максимальной конкурентоспособности подрядчика на строительном рынке.